Санкт–Петербург, 6-й Верхний пер, 12Г
Зеленогорск, ул. Любимая, 19Г
Лен. Область, Рощинский хутор, 62

Маркировка контейнеров для саженцев и упаковка корневой системы в питомнике: основные принципы и правила

Исторически сложилось, что многие наши соотечественники содержат приусадебные или дачные участки. И, разумеется, каждый садовод тратит много сил и времени на поиск необходимых саженцев, инвентаря и материалов. Современные технологии позволяют не ездить по разным магазинам и питомникам (последние к тому же часто находятся за городом), а выбрать нужный товар через интернет. Приобрести желаемое по оптовой цене и сэкономить на доставке помогают популярные «совместные закупки».

На этом этапе неискушенный покупатель сталкивается с некоторыми трудностями. Сначала придется изучить прайс, большая часть названий в котором написана на латыни, а в каждой строчке встречаются неизвестные сокращения - маркировка товара. Крупные питомники давно используют систему маркировочных знаков - она позволяет быстрее ориентироваться в длинном списке схожих номенклатур. Поэтому каждый дачник рано или поздно столкнется с загадочным шифром. В этой статье мы рассмотрим обозначения, встречающиеся на посадочных контейнерах и упаковках для корней саженцев.

Типы контейнеров для саженцев

Контейнер  для саженцев «Р9»«Р9»

Чаще всего можно услышать это название «с русским акцентом» - «Эр девять», но изначально для обозначения использовалась латиница. Сокращение образовано от английского «pot» - горшок. В отличие от привычного нам горшочка для цветов, контейнер имеет в основании квадрат, а число означает длину верхней грани в сантиметрах.

Р9 - самый маленький среди стандартных горшков - в зависимости от размера саженца вы можете приобрести Р11, Р13 и даже Р28. Чаще всего маркировку «Р» ставят на горшки объемом до двух литров, хотя бывают исключения.

Например: Р11 - квадратный контейнер размером 11 сантимеров.

В контейнер Р9 обычно помещают едва укоренившиеся ростки. Форма контейнера выбрана не случайно - квадратные горшки несложно компактно упаковать в общую тару для перемещения на дачный участок. В емкости не остается свободного пространства, поэтому горшки не раскачиваются во время пути, не падают на бок. Молодые растения еще не обладают развитой системой ветвей и листьев и не повредят друг друга.

Если в продаже вы встретите маркировку «Р9», то это растения, выросшие из семян в этом году или небольшие саженцы, укоренившиеся в прошлом сезоне. Эти крохи дешевле, чем более крупные экземпляры. Но стоит помнить - чтобы они превратились в прекрасное растение, понадобится не один год ухода. Наиболее распространенные «жильцы» таких контейнеров - однолетние и многолетние цветы.

Оценить высоту саженца можно по дополнительному числу в маркировке, например, «Р9 15-20». Так обозначается примерный размер растения в сантиметрах без учета высоты горшка. К сожалению, эту информацию указывает не каждый продавец. Кроме того, высота зависит от культуры и сорта.

С1

Контейнер  С1Контейнер представляет собой классический круглый горшок. Название также пришло из англоговорящих стран - это первая буква слова «container». Число означает не диаметр, как можно подумать по аналогии с предыдущим контейнером, а объем выраженв литрах.

Например: С5 - контейнер объемом 5 литров. С10 - контейнер объемом 10 литров.

Цвет горшка может быть любым, но наибольшее распространение получили черные.

Растения в таких емкостях уже подросли, обладают довольно пушистой кроной, раскидистыми ветками. Контейнер для них - временное вместилище. После транспортировки саженец должен быть пересажен на свое постоянное место в кратчайший срок.

Встречаются организации, обозначающие диаметр круглых горшков латинской буквой «D». Однако такая маркировка вызывает путаницу - у многолетних растений эта литера также указывает на количество почек.

А5

 А5 контейнер кассетного типаКонтейнер кассетного типа представляет собой прямоугольный ящик, разделенный на ячейки. Цифра указывает на диаметр ячейки. Количество ячеек в блоке (кассете) начинается от 4 штук. Благодаря конструкции корневые системы саженцев разделены, при этом нет необходимости упаковывать горшочки перед перевозкой - они надежно зафиксированы.

Например: А7 - контейнер кассетного типа диаметром 7 сантиметров.

В кассетах размещают как растения одного сорта, так и смесь видов одной культуры. Чаще всего в таких контейнерах продают однолетники, не отличающиеся большими размерами, цветы.

Ощутимый минус кассет - неделимость. Приходится покупать все саженцы, даже если нужно меньше. Однако это неудобство компенсируется комфортной транспортировкой без повреждения растений.

Air-pot

Контейнер Air-potТакой вид контейнеров не слишком распространен в России. Это емкость из полимерного материала, в которой прорезаны конусовидные отверстия. Широкое «дно» конуса направлено внутрь, а узкая «вершина» - наружу. Такая упаковка призвана улучшить доступ кислорода к грунту и корням растения, этим стимулируется его более эффективное развитие.

 

 

Варианты упаковки корневой системы растений

Среди отечественных садоводов приняты аббревиатуры ОКС - открытая корневая система и ЗКС - закрытая корневая система (саженец высажен в контейнер). Однако все чаще компании, занимающиеся разведением растений, перенимают европейские маркировочные знаки.

BR

bare rootВ названии - первые буквы слов «bare root» - «голый корень». Это обозначение упаковки - аналог российского ОКС. Чаще всего в таком виде поступают в продажу саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Можно встретить и хвойники, но дорожащие своей репутацией питомники никогда не выставят такой товар - хвойное дерево, находившееся без контейнера, не приживется.

Саженцы с открытым корнем ощутимо дешевле других. Но и риск того, что растение не приживется, велик. Если вы все же решились, выбирайте деревце в возрасте 1-2 лет.

 

RB

RB корневой шарНазвание метода упаковки - «корневой шар» - говорит само за себя. Саженец выкапывается из грунта в период покоя. Затем корневую систему помещают в почвенный субстрат. Получившийся ком оборачивают мешковиной. Во время роста корни растения регулярно подрубают, чтобы они не были излишне разветвленными. Растения, упакованные таким способом, достаточно хорошо приживаются.

Если после буквенного обозначения стоит число, оно означает диаметр земляного шара. В России также можно встретить аббревиатуру ИЗК - искусственный земляной ком.

 

WRB

WRBОбщий принцип упаковки корней растения аналогичен предыдущему. Обозначение диаметра так же указывается после буквенного сокращения. Однако помимо мешковины, почвенный ком завернут в сетку из стальной не оцинкованной проволоки. В случае перевозки крупных деревьев сетка защищает большой земляной ком от рассыпания, ведь от его сохранности зависит приживаемость саженца.

Среди специалистов по высадке растений идут споры о том, нужно ли освобождать прикорневой почвенный ком от упаковочного материала. Некоторые считают, что металл и мешковина быстро разлагаются в грунте и на укоренение саженца не повлияют. Их оппоненты утверждают, что процесс разложения затянется на длительный срок и негативно отразится на приживаемости.

RB/C

RB/CТакое обозначение принято для растений, выращенных в открытом грунте и недавно выкопанных для продажи. Саженец еще не успел «переболеть» после помещения в контейнер и прижиться. С помощью аббревиатуры RB/C добросовестные торговцы заранее предупреждают о возможных рисках.

 

 

 

Каперсы

КаперсыЭто обозначение относится скорее к типу саженцев (среди садоводов «старой закалки» есть близкое понятие - черенки), но их корни упакованы определенным образом. В пленочную тару насыпают некоторое количество почвенного субстрата. Крона саженца обрезается, при посадке из почек прорастают свежие побеги. Вы можете приобрести в виде каперсов розы, ягодные и декоративные кустарники.

3019